Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская область: Пелядь и белый амур все чаще попадаются в местных водоемах

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: Пелядь и белый амур все чаще попадаются в местных водоемах

В Новосибирской области завершено весеннее зарыбление водоемов. В реки и озера региона выпущено почти 60 миллионов единиц ценных видов рыб — пеляди, карпа, сазана, белого амура и толстолобика.

Фото с сайта infopro54.ru

«В текущем году рыбохозяйственные организации области выпустили в водоемы рыбопосадочный материал в количестве 59 млн 82 тыс. штук. Это на 239 тыс. штук больше, чем в 2019 году, — уточнил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. — Для зарыбления использовался в основном рыбопосадочный материал, выращенный в рыбопитомниках и инкубационных цехах нашего региона».

Преобладающую долю в структуре видов выращиваемой товарной рыбы занимает пелядь: в 2020 году рыбохозяйственники использовали для зарыбления озер 57 млн 285 тыс. штук личинок пеляди. Кроме того, в водоемы выпущено 1,5 млн штук сазана, 253 тыс. штук разновозрастного карпа, 45,3 тыс. штук растительноядных рыб (белый амур и толстолобик) и 8,3 тыс. штук щуки.

Новосибирские рыбаки все чаще ловят невиданных доселе рыб. Так, житель Тогучина выловил в Ине огромного толстолобика весом под три кило.

«Был на Ине в черте Тогучина. Рыбалка предполагалась на леща, но в прилове оказался редкий обитатель этих мест — толстолобик, — описал рыбалку тогучинец Андрей. — Был еще один лещовый сход. Больше в этот день рыба себя не проявила. Да я и так остался доволен. Не каждый день такая удача и трофеи».

Большинство рыбаков из Новосибирска в своих комментариях поддержали Андрея и предположили, что пойманный им толстолобик «сбежал с Беловского водохранилища, где таких разводят».

Источник: ndn.info

Также в разделе

Комментарии (0)