Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В период весеннего нереста рыбы водоемы Новосибирской области будут охранять в усиленном режиме

Фильтры

Регион

Новости

В период весеннего нереста рыбы водоемы Новосибирской области будут охранять в усиленном режиме

Как сообщили в областном правительстве, в период нереста планируется увеличить количество рейдов на озерах Чаны, Сартлан, Бурлинской и Карасукской систем, реке Обь с притоками и Новосибирском водохранилище, а также организовать совместные рейды с представителями различных общественных организаций по выявлению и пресечению фактов браконьерства. На наиболее важных участках спланированы мобильные посты рыбоохраны.

Рейдовая работа по пресечению фактов незаконной продажи водных биоресурсов затронет также рынки Новосибирска, Бердска, Карасука, Барабинска и других городов области. Кроме того, совместно с ГИБДД Новосибирской области на трассах региона и стационарных постах ГИБДД будет проводиться досмотр автомобилей на предмет перевозки незаконно добытых водных ресурсов.

В правительстве отметили, что в связи с маловодностью особое внимание в этом году будет уделено мероприятиям по искусственному воспроизводству рыбы, в том числе созданию искусственных нерестилищ. Напомним, что в последние годы на Новосибирском водохранилище выставляется в пределах 50-60 тысяч нерестовых гнезд. В 2012 году специалистами рекомендовано выставить не менее 100 тысяч гнезд разнотипных нерестилищ.

Напомним также, что в регионе разработан и принят в первом чтении областной закон, предусматривающий в том числе и возмещение 50% стоимости затрат на изготовление и установку искусственных нерестилищ.

Для справки:

Согласно приказу Федерального агентства по рыбоводству весенний запрет на рыбалку в Новосибирской области вводится в реке Обь в период с 20 апреля по 20 мая, в Новосибирском водохранилище с 25 апреля по 10 июня.

Источник: baikal24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)