Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт животной продукции из Новосибирской области уже превысил показатели 2023 г.

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт животной продукции из Новосибирской области уже превысил показатели 2023 г.

Объем экспорта продукции животного происхождения из Новосибирской области достиг 12 тыс. тонн за первый квартал 2024 года и превысил итоговые объемы прошлого года - 10 тыс. тонн. Об этом рассказал в пресс-центре ТАСС руководитель управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Александр Баев.

"Продукция животного происхождения также пользуется в третьих странах большим спросом. Шла на экспорт и наша речная и озерная рыба, пищевое яйцо, свинина, мясо птицы и ряд другой продукции животного происхождения. Более 10 тыс. тонн было отправлено за 2023 год. И вот уже сейчас в 2024 году уже эта цифра - примерно за первый квартал. То есть идет большой объем роста", - сказал Баев, уточнив, что с начала 2024 года на экспорт поставлено 12 тыс. тонн животноводческой продукции. 

Он также добавил, что 2023 год для Новосибирской области был рекордным по экспорту зерновых и зернобобовых - 1,2 млн тонн был отправлены за рубеж. "Область собирает от 2,5 до 3,5 млн тонн зерновых и зернобобовых, на внутреннее потребление необходимо около 1,8 млн тонн", - сказал он. 

В 2023 году Новосибирская область экспортировала зерно в 12 стран мира, 54 % объема экспорта зерна были направлены в Китай. По словам руководителя управления, чтобы удовлетворить спрос на российское зерно, важно расширять посевные площади, разрабатывать заброшенные поля. 

Баев отметил, что в Новосибирскую область импортируют фрукты и овощи. Несмотря на рост производства плодово-овощных культур, этой продукцией местные аграрии пока не могут обеспечить регион. За 2023 год в Новосибирскую область завезли 200 тыс. тонн фруктов, овощей и корнеплодов преимущественно из Узбекистана. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)