Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новосибирской области увеличат объемы добычи рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области увеличат объемы добычи рыбы

В этом году в регионе планируется увеличение производства рыбы на 3%, или до 7 тыс тонн.

Сейчас Новосибирская область лидирует по этому показателю в Сибирском федеральном округе, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко в пресс-центре ТАСС.

По словам Юрия Марченко, в нынешнем году ожидается прирост производства рыбы, который может выйти за 7 тыс тонн. Однако эта цифра не является максимальной: рыбные запасы региона позволяют производить ежегодно не менее 10 тыс тонн рыбы. Он также отметил, что добыча рыбы в регионе с каждым годом растет: в 2016 году было добыто 6,8 тысяч тонн — на 9% больше, чем в 2015 году. Одновременно с этим растут инвестиции в рыбную отрасль. На работы по зарыблению водоемов, противодействию браконьерству в 2017 году направлено 20 млн рублей, тогда как годом ранее меньше — 12 млн рублей. Специалисты департамента подчеркнули, что сейчас из других регионов Новосибирск завозится 70-80 тыс тонн рыбы.

В департаменте в ходе пресс-конференции отчитались о видах рыб, которые чаще всего вылавливали в регионе. За прошедший год большая часть добытой рыбы пришлась на долю карася, окуня, плотвы и сазана. Кроме того, в ИП Севастеев С.В. приступили к выращиванию тиляпии и африканского сома, которые раньше поставлялись в регион из Китая. По словам руководителя рыбохозяйственного предприятия Сергея Севастеева, эти породы быстро набирают вес и нетребовательны к условиям выращивания. Интенсивная технология позволит произвести 2 тонны рыбы на 10 кв. метрах. Предприниматель рассчитывает произвести около 100 тонн за два года. Сейчас к поставке готова первая партия товарной рыбы. Севастеев добавил, что африканский сом популярен в Европе, а мясо этой рыбы оценивается на уровне осетрового.

Источник: ksonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)