Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новосибирской области добыча товарной рыбы увеличилась в два раза

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области добыча товарной рыбы увеличилась в два раза

Почти двукратный рост объемов производства выращенной товарной рыбы ожидают по итогам нынешнего года в Новосибирской области. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, отметив, что лов идет полным ходом.

На сегодняшний день рыбы выловлено больше, чем за весь прошлый год. "Всего в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, предполагается выловить около 600 тонн выращенной предприятиями товарной рыбы. Речь идет о таких видах, как пелядь, карп, сазан, белый амур, толстолобик. В 2011 было добыто 332 тонны рыбы, а в 2010 году было выращено и выловлено всего 34 тонны", - сказал Марченко.

Такие результаты, по его словам, стали возможны в регионе благодаря серьезной государственной поддержке товарного рыбоводства. В частности, рыбоводы, приобретая рыбную молодь для заселения ее в водоемы, могут рассчитывать на компенсацию 50 проц её стоимости. Кроме того, для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в этой сфере, предусмотрено возмещение 20 проц стоимости выполненных мелиоративных мероприятий в рыбоводных водоемах, 50 проц стоимости приобретенных технических средств и оборудования для осуществления товарного рыбоводства, возмещение 10 проц уплаченной страховой премии по договорам страхования на случай гибели выращенной рыбы и мальков.

Новосибирская область обладает уникальным озерным фондом. На территории области находится около 4000 озер общей площадью 558 тыс га. По этому показателю область занимает третье место в Российской федерации, уступая только Тюменской и Мурманской областям. По оценкам специалистов более 1000 озер пригодны для ведения товарного рыбоводства.

Товарное рыбоводство в отличие от обычного рыболовства предполагает выращивание и разведение в малых прудах и озерах специально заселяемой туда рыбы с целью последующей её продажи.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)