Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбохозяйственный кластер станет частью программы реиндустриализации Новосибирской области

Фильтры

Регион

Новости

Рыбохозяйственный кластер станет частью программы реиндустриализации Новосибирской области

Рыбохозяйственный кластер станет важной частью программы реиндустриализации Новосибирской области, сообщил журналистам губернатор Владимир Городецкий.

"Считаю, что это важное направление. Продовольственные санкции, в том числе по рыбной продукции, дали огромный толчок нашему производителю, переработчику. За полгода на озерах Чаны, Сартлан развернуто современное рыбопроизводство и глубокая переработка рыбной продукции", - сказал он.

Добываемая в регионе озерная рыба идет не только за пределы области, но и на экспорт. Губернатор считает, что развитие рыбохозяйственной отрасли "оживит сельский образ жизни".

По развитию товарного рыбоводства Новосибирская область лидирует в Сибирском федеральном округе. За последние четыре года количество рыбопромысловых предприятий выросло в 10 раз и составило 216. В прошлом году в местных водоемах было выловлено более 6,1 тысячи тонн рыбы - пеляди, сазана, карпа, толстолобика, белого амура.

В регионе работает 12 предприятий, где производится рыбопосадочный материал. В 2015 году планируется получать не менее 1 млн штук высококачественного рыбопосадочного материала. Государственная поддержка рыбохозяйственных организаций из областного бюджета составила 40 млн рублей. Власти компенсируют 50% стоимости приобретенного оборудования, необходимого для развития производства.

Объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджетную систему области превысил 809 млн рублей. К 2018-2020 году предполагается удвоить текущий объем добычи и довести его до 10-12 тысяч тонн.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)