Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развитие аквакультуры в Новосибирской области

Фильтры

Регион

Новости

Развитие аквакультуры в Новосибирской области

последние годы в Новосибирской области активно развивается товарное рыбоводство на малых и средних озерах. Задачей Новосибирского филиала ФГУП «Госрыбцентр» - ЗапСибНИИВБАК является разработка биотехники и нормативов, обеспечивающих высокую эффективность ведения пастбищной аквакультуры. Только в 2011 г. проведено обследование 28 озер, в ходе которого изучены гидрохимические, гидрологические и гидробиологические характеристики водоемов. По результатам исследований разработаны рыбоводно-биологические обоснования, в которых предложен оптимальный видовой состав поликультуры, нормативы зарыбления, удобрения и кормления, что позволяет вести рентабельное хозяйство.

Искусственное воспроизводство ценных видов рыб в Обском бассейне

Важнейшей задачей рыбоводных хозяйств юга Западной Сибири является пополнение популяций ценных видов рыб р. Обь. При этом специалисты ЗапСибНИИВБАК обеспечивают технологию производства рыбоводной молоди. Так, в 2011 г. ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» при непосредственном участии ЗапСибНИИВБАК вырастил в пойменном озере и выпустил в р. Обь 177 тыс. экз. нельмы (2,1 г) и 114 тыс. экз. муксуна (1,8 г). Также в 2011 г. в прудах Алтайского филиала ООО «Новосибирский рыбзавод» выращены при научном сопровождении специалистов института: пелядь – 3,166 млн. экз. средней массой 1,8 г, нельма - 0,167 млн. экз. (4,7 г), муксун – 0,328 млн. экз. (2,6 г). Молодь выпущена в Новосибирское водохранилище с целью формирования промысловых стад этих видов. Непосредственно из бассейнов предприятия в р. Обь выпущено по 50 тыс. экз. молоди нельмы (1,7 г) и муксуна (1,9 г). Кроме того, ООО «Новосибирский рыбзавод» при участии ЗапСибНИИВБАК ведет работы по формированию маточно-ремонтных стад нельмы, муксуна, стерляди. Создание собственных маточных стад этих видов позволит решить острую проблему дефицита рыбопосадочного материала для выпуска в р. Обь с целью увеличения промысловых запасов ценных представителей ихтиофауны реки.

Мониторинг влияния хозяйственной деятельности на ВБР верхнеобского бассейна

Институтом ЗапСибНИИВБАК завершен пятилетний цикл наблюдений за влиянием на гидробионтов добычи нерудных строительных материалов в Верхней Оби и Новосибирском водохранилище. Определена величина ущерба рыбному хозяйству в зависимости от гидрологических условий, расположения месторождений песчано-гравийных смесей (ПГС), длительности и сроков разработки, а так же применяемой добывающей техники.

Установлена зависимость между сроками восстановления исходных биоценозов и расположением месторождений ПГС, определены основные факторы, влияющие на этот процесс.

Разработаны рекомендации, направленные на сокращение негативного воздействия добычных работ на все виды водных биоресурсов.

Мониторинг влияния изменения уровенного режима Новосибирского водохранилища на кормовые организмы.

Гидробиологами ЗапСибНИИВБАК определено влияние сработки Новосибирского водохранилища на кормовые организмы зообентоса.

Установлено, что снижение уровня воды после установления ледового покрова не оказывает существенного негативного влияния на выживание основных групп аборигенных организмов - личинок хирономид, олигохет и моллюсков на обсыхающих площадях.

Выявлено, что чужеродный вселенец моллюск речная живородка лучше приспособлен к изменениям уровня водохранилища и, замещая аборигенный бентос, ухудшает условия нагула промысловых рыб.

Внесены предложения в правила эксплуатации водохранилища, направленные на защиту интересов рыбного хозяйства.

Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

Институтом ЗапСибНИИВБАК рассмотрены предложения по изменениям и добавлениям в Правила рыболовства, поступившие в период 2009-2011 гг. от граждан и юридических лиц Новосибирской, Томской, Кемеровской и Омской областей.

Все предложения прошли процедуру гласного обсуждения на НПС, рыбохозяйственных советах при субъектах РФ и ученом совете института.

Одобренные предложения в установленном порядке направлены для внесения в Проект приказа Росрыболовства по изменению Правил рыболовства.

Ведущими учеными ЗапСибНИИВБАК на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» проведено обучение госслужащих Верхнеобского теруправления Росрыболовства.

Программа обучения: Организация государственного контроля, надзора, охраны и воспроизводства водных биоресурсов и среды их обитания.

Форма обучения: лекции, семинары и практические занятия.

Источник: ФГБНУ «Госрыбцентр»

Также в разделе

Комментарии (0)