Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почти 7 миллионов мальков ценных пород рыб выпущены в Новосибирское водохранилище

Фильтры

Регион

Новости

Почти 7 миллионов мальков ценных пород рыб выпущены в Новосибирское водохранилище

Специалисты Новосибирского рыбзавода совместно с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области выпустили в Новосибирское водохранилище очередную партию молоди ценных пород рыб: 1 млн мальков муксуна, 5 млн мальков пеляди, 100 тыс - нельмы и 400 тыс - сазанов. Об этом корр.ИТАР-ТАСС рассказали сегодня в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

Мальки были выпущены из специальных прудов возле села Новоувальский Алтайского края, где расположен филиал Новосибирского рыбзавода.

Работы по увеличению популяции ценных рыб в Новосибирского водохранилища проводятся Новосибирским рыбозаводом с 2010 года. Основная их цель - сохранение и воспроизводство исчезающих ценных пород рыб, в том числе занесенных в Красную книгу.

По словам руководителя областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, особенно актуальным остается воспроизводство нельмы, так как в свое время плотина Новосибирской ГЭС отрезала больше половины нерестовых площадей полупроходной нельмы, в результате чего существенно снизился объем естественного воспроизводства. Специалисты рассчитывают с помощью искусственного разведения нельмы повысить ее численность в природных бассейнах в несколько раз.

Нельма - самая крупная рыба семейства сиговых Обь-Иртышского бассейна, может достигать 150 см и весить до 30 кг. За последние годы численность маточного поголовья, участвующего в нересте, значительно сократилась, по оценкам ученых, есть угроза полного исчезновения данного вида рыбы в Обском бассейне. Занесена в Красную книгу России. Муксун - пресноводная рыба из рода сиговых семейства лососевых, может достигать веса до 8 кг. Является ценным объектом промысла. В последнее время численность муксуна резко сокращается из-за массового браконьерского вылова в период нереста. Пелядь относится к семейству лососевых, может достигать 60 см в длину и веса порядка 3 кг. Это деликатесная озерно-речная рыба обитает в бассейнах рек Северного ледовитого океана.

Источник: tass-sib.ru

Также в разделе

Комментарии (0)