Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перспективы рыбохозяйственного комплекса Сибири обсудили в Новосибирском аграрном университете

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы рыбохозяйственного комплекса Сибири обсудили в Новосибирском аграрном университете

В Новосибирском государственном аграрном университете состоялось окружное совещание по вопросу "О развитии рыбохозяйственного комплекса Сибири". Его участниками и гостями стали представители власти, научных организаций и производственных компаний Сибирского региона.

"Актуальность подобных совещаний налицо - последние 15-20 лет мы наблюдаем упадок отрасли. Раньше в Новосибирской области улов рыбы составлял 10 тыс. тонн, сегодня это максимум 3-4 тыс. тонн. Аналогичная картина по всему Сибирскому федеральному округу, ‑ прокомментировал президент Новосибирского государственного аграрного университета, руководитель регионального представительства ассоциации "Агрообразование" в СФО Анатолий Кондратов. – В 2010 году подобное совещание прошло по рыбохозяйственному комплексу Новосибирской области. Мероприятие было полезным - такую оценку дали собравшиеся специалисты по рыбному хозяйству, представители бизнеса, ученые. Главное – была создана площадка для обсуждения проблем и перспектив, обмена опытом. В этом году мы собрали специалистов по рыбному хозяйству, представляющих территорию Сибирского Федерального округа.

Для аграрного университета это событие архиважно. В СФО специализация по рыбоводству есть в Новосибирском государственном аграрном университете и в Иркутском университете. В Томском университете открыта специальность. Причем специализацией предусмотрено всего триста часов в отличие от специальности, где обучение составляет порядка пяти тысяч часов. По промышленному рыбоводству специализации нет ни в одном вузе на территории округа. Если посчитать количество подготавливаемых кадров, то это семьдесят человек на двенадцать областей округа, а отрасль состоит более чем из пятисот предприятий. Для Новосибирского аграрного университета развитие в этом направлении является чрезвычайно важным. В перспективе здесь будут открыты специальности для подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса", – сообщил Кондратов.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)