Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирцев накормят вместо норвежской семги местной пелядью

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирцев накормят вместо норвежской семги местной пелядью

Новосибирские власти обещают, что жители не будут страдать от дефицита рыбной продукции из-за продуктовых санкций, норвежскую семгу заменят местными пелядью и сомом, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

По словам замруководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Андрея Даниленко, в этом году в регионе ожидается значительный объем вылова рыбы. План добычи - порядка 4, 8 тысяч тонн, что на 400 тонн больше прошлого года, кроме того дополнительно ожидается вылов 1,5 тысяч тонн выращенной рыбы, что также на 300 тонн больше показателей прошлого года.

"В этом году планируется существенно расширить ассортимент рыбной продукции. В их числе будет представлена пелядь, толстолобик, белый амур, сом, карп и другие виды.

Сегодня департамент совместно с минпромторгом ведет работу по обеспечению выхода местных производителей рыбной продукции на продовольственные ярмарки в районах области", - говорится в сообщении

В этом году в Чановском районе откроется новый специализированный магазин по продажи рыбной продукции местного производства. По итогам заседания дано поручение департаменту потребительского рынка Новосибирска в обязательном порядке обеспечить предоставление мест для реализации местной рыбной продукции на продовольственных ярмарках и расширенных распродажах, проходящих в областном центре.

"При содействии регионального минпромторга ведутся переговоры с торговыми сетями и специализированными рыбными магазинами о поставках на их прилавки продукции местных рыбоводов. Кроме того, рассматривается вопрос о разработки специального комплекса мер в рамках действующих программ господдержки предпринимателей для производителей и переработчиков местной рыбной продукции", - говорится в сообщении.

Россия с 7 августа ввела запрет на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы и другой продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эта мера принята в связи с санкциями, введенными против РФ из-за событий на Украине. По оценке исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, под запрет попало более 60% импортной рыбной продукции.

Источник: Сибнет

Также в разделе

Комментарии (0)