Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская область: Развитие товарного рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: Развитие товарного рыбоводства

Потенциал водного фонда нашего региона огромен, но долгое время оставался невостребованным

Новосибирская область обладает уникальным озерным фондом. На ее территории находится около 4 000 озер общей площадью 558 тыс. га. По этому показателю она занимает третье место в Российской Федерации, уступая только Тюменской и Мурманской областям. По оценкам специалистов, более 1 000 озер пригодны для ведения товарного рыбоводства. Как правило, это средние и малые озера. По своим потенциальным возможностям эти водоемы могут производить товарную рыбу ценных пород в условиях управляемых рыбоводных хозяйств интенсивного типа, используя технологию пастбищной аквакультуры — выращивание товарной рыбы на естественных кормах.

При наличии такого богатого озерного фонда можно и нужно заниматься пастбищным товарным рыбоводством, в первую очередь тем, кто непосредственно приближен к этому богатству, у кого водоемы находятся в территориальной близости, кому рукой подать до водоема. Однако, несмотря на существующий потенциал, товарное рыбоводство начиная с 90-х годов прошлого века перестало развиваться, мало того показатели в этой сфере снижались, рыбохозяйственные организации потеряли интерес к товарному выращиванию рыбы в водоемах.

С целью создания условий для развития товарного рыбоводства, привлечения инвестиций в сельские районы области департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области был разработан комплекс мер. В первую очередь подготовлена региональная нормативно-правовая база. Так, основные направления государственной поддержки в сфере товарного рыбоводства закреплены в законе Новосибирской области от 08.12.2006 г. № 61-оз «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области».

Конкретные виды и размеры государственной поддержки, предоставляемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим товарное рыбоводство, детально прописаны в постановлениях правительства Новосибирской области от 25.04.2011 г. № 166-п «Об утверждении Порядка предоставления за счет средств областного бюджета Новосибирской области субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) — производителям товаров, работ, услуг в рамках реализации ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011 — 2013 годы», от 23.07.2012 № 348-п «Об утверждении перечня видов технических средств и оборудования для осуществления товарного рыбоводства и промышленного рыболовства, при приобретении которых предоставляется государственная поддержка».

В целях реализации вышеуказанных нормативно-правовых актов разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011 — 2013 годы» (далее — программа). В рамках ее реализации на развитие товарного рыбоводства из областного бюджета Новосибирской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляются следующие виды государственной поддержки:

— на содержание и разведение, в том числе выращивание, рыбопосадочного материала (в размере 50, 75 и 90 процентов нормативных затрат);
— на возмещение 50 процентов стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления прудов и озер;
— на возмещение 50 процентов стоимости приобретенных технических средств и оборудования;
— на возмещение 20 процентов стоимости выполненных мелиоративных мероприятий в рыбоводных водоемах, используемых для выращивания рыбопосадочного материала и (или) товарной рыбы;
— на возмещение 10 процентов уплаченной страховой премии (страхового взноса) по договорам страхования на случай утраты (гибели) или частичной утраты выращенной товарной рыбы и (или) рыбопосадочного материала, в результате воздействия на них опасных природных явлений.

Реализация намеченных мер по развитию товарного рыбоводства оживила рыбохозяйственную отрасль. Об этом свидетельствует ежегодное увеличение количества организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся товарным рыбоводством. К 2013 году в товарное рыбоводство вовлечены 105 организаций. В результате прихода новых организаций в сферу товарного рыбоводства, в первую очередь в сельской местности, наблюдается постоянный рост численности новых рабочих мест, что является важным социально значимым показателем развития отрасли товарного рыбоводства на территории Новосибирской области.

В первый же год работы программы появилась заинтересованность организаций в товарном выращивании рыбы в озерах и прудах. В первую очередь это выражалось в росте количества зарыбляемых водоемов и увеличении объемов вселяемого в них рыбопосадочного материала ценных видов (пелядь, карп, сазан, белый амур, толстолобик). Количество таких озер и прудов возросло с 11 единиц в 2010 году до 120 единиц в 2013 году. Объёмы зарыбления водоемов увеличились с 3,1 млн шт. в 2010 году до 32,4 млн шт. рыбопосадочного материала ценных видов рыб в 2013 году.

Логическим завершением массового зарыбления озер и прудов в целях осуществления товарного рыбоводства на протяжении действия программы явилось многократное увеличение вылова выращенной товарной рыбы на территории Новосибирской области. Производство выращенной товарной рыбы выросло в десятки раз: 2010 год — 34 тонны, 2011 год — 332 тонны, 2012 год — 601 тонна, прогноз на 2013 год — 1 200 тонн.

Выращенная товарная рыба в основном реализуется организациями самостоятельно как в Новосибирске, так и в районах области, а также поставляется на рыбоперерабатывающие предприятия. Вместе с тем, значительная часть рыбы продается населению на городских и районных оптово-розничных универсальных (социальных) продовольственных ярмарках в осенне-зимний период.

Все это было бы невозможно без значительного укрепления материально-технической базы организаций, занимающихся товарным рыбоводством. За период действия программы им была оказана господдержка при приобретении около 300 единиц технических средств и оборудования, непосредственно используемых при зарыблении, выращивании и реализации товарной рыбы. В целом за период реализации программы (2011 — 2013 годы) государственная поддержка из областного бюджета Новосибирской области оказана в объеме около 64 млн руб.

В целях дальнейшего развития товарного рыбоводства на территории Новосибирской области утверждена новая программа на период с 2014 по 2016 годы. Действующие меры государственной поддержки и в дальнейшем будут оказываться организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся товарным рыбоводством. Дополнительно к этому планируется принятие новых мер, направленных на приобретение технологического оборудования по переработке товарной рыбы местного происхождения.

В заключение необходимо отметить, что существующий потенциал водного фонда Новосибирской области для развития товарного рыбоводства по сравнению с другими регионами огромен. Совместные усилия предприятий рыбохозяйственного комплекса, органов власти и научных учреждений будут способствовать поступательному развитию товарного рыбоводства на территории Новосибирской области. 

Источник: sovsibir.ru

Также в разделе

Комментарии (0)