Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская обалсть: осетровый выход

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская обалсть: осетровый выход

Губернатор Василий Юрченко второй год подряд принимает участие в выпуске в Обь молодых особей сибирского осетра

В пятницу, 1 ноября, Новосибирский рыбзавод, расположенный в черте города, рядом с ОбьГЭС, в очередной раз стал центром событий экологической жизни региона. Сюда вместе с десятками чиновников и руководителей различных ведомств приехал губернатор Василий Юрченко, чтобы лично принять участие в выпуске в Обь сеголетков сибирского осетра.

Новосибирский рыбзавод уже несколько лет ведет активную работу по восстановлению рыбных запасов Оби и Обского водохранилища. Для этого специалисты предприятия закупают икру ценных видов рыб, подращивают мелких особей в специальных бассейнах и выпускают в реку - в этом возрасте хищники рыбе уже не страшны, и повышается вероятность того, что она принесет потомство. Рыбзавод отправляет в Обь нельму, муксуна, пелядь, но сибирский осетр среди них стоит особняком. Всего в этом году специалисты рыбзавода отпустят в свободное плавание 20 тысяч сеголетков сибирского осетра.

- Когда-то осетры очень часто встречались в Оби, - рассказывает Алексей Джулай, директор Новосибирского рыбзавода. - Однако плохая экология и активность браконьеров привели к тому, что этот вид рыбы практически полностью исчез из реки. Осетр - одна из самых красивых и вкусных рыб, но сейчас он внесен в Красную книгу, и его промысел запрещен. И мы хотим восстановить рыбное богатство Оби, чтобы в ней снова появились виды рыб, которыми она славилась много десятков лет назад.

К слову, воспроизводство сибирского осетра требует от специалистов Новосибирского рыбзавода особенных усилий: хотя эта рыба и живет около 100 (!) лет, потомство она приносит лишь с 16 - 18 лет, а значит, до этого времени ей необходима защита и от хищников, и от браконьеров.

В работе по восстановлению рыбного богатства Оби предприятию активно помогает и правительство Новосибирской области. Очередным подтверждением этому стал уже второй визит на рыбзавод губернатора Василия Юрченко. Переодевшись, Василий Алексеевич лично спустился в воду, чтобы помочь выпустить 3 тысячи сеголетков сибирского осетра, а также 100 двухлеток. Больше года эти рыбы росли на Новосибирском рыбзаводе - и вот пришла пора отправить их в естественную среду обитания.

- Сегодня мы выпустили осетров весом 1,5 килограмма, а также сеголетков весом 150 - 200 граммов, - рассказал позже губернатор. - Правительство области будет и дальше поддерживать работу рыбзавода. Сейчас в инкубаторах находится 50 миллионов икринок, к весне они превратятся в личинки, затем их дорастят и выпустят в Обь.

По словам Василия Юрченко, если вести эту работу столь же активно, то уже через несколько лет ее результаты заметят и рыбаки, и покупатели рыбы, живущие в городе, - многие ценные виды рыб, перестав быть редкостью, могут снова появиться на прилавках магазинов.

Источник: nsk.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)