Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На самом большом в Западной Сибири озере промышленный вылов рыбы велся на незарегистрированных судах - прокуратура

Фильтры

Регион

Новости

На самом большом в Западной Сибири озере промышленный вылов рыбы велся на незарегистрированных судах - прокуратура

Карасукская транспортная прокуратура выявила в Новосибирской области факты использования незарегистрированных судов для добычи рыбы на озере Чаны, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Было установлено, что подразделение "Купинский рыбхоз" ОАО "Новосибирскрыбхоз" для лова рыбы использует 8 буксирных катеров типа БМК-130М и 2 несамоходных баркаса.

Другое рыболовецкое хозяйство - ООО "Купинский рыбокомбинат" - ведет добычу водных ресурсов на трех несамоходных баркасах, планируя в ближайшее время начать эксплуатацию еще шести буксирных катеров типа БМК-130М.

"Как показала проверка, в нарушение ст.ст.16,17 Кодекса внутреннего водного плавания РФ, используемые для лова рыбы и стоящие на балансе указанных организаций маломерные суда, не зарегистрированы в реестре маломерных судов Российского речного регистра", - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство отмечает, что использование речных судов без предусмотренной законом государственной регистрации может создавать угрозу безопасности жизни и здоровья работников указанных предприятий.

По результатам проверки Карасукский транспортный прокурор внес представления об устранении выявленных нарушений водного законодательства РФ с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц руководителям ОАО "Новосибирскрыбхоз" и ООО "Купинский рыбокомбинат".

Кроме того, директору "Купинского рыбокомбината" внесено предостережение о недопустимости нарушения закона в части использования буксирных катеров без государственной регистрации.

Озеро Чаны - самое большое озеро в Западной Сибири и одно из самых крупных в мире. Его площадь непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 1400 до 2000 кв. км. Озеро представляет собой систему плесов, соединенных протоками и мелководными участками.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись