Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новосибирской области к 2020 году планируют втрое увеличить производство и добычу рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области к 2020 году планируют втрое увеличить производство и добычу рыбы

К 2020 году в Новосибирской области планируется производить и добывать около 15-20 тысяч тонн рыбы ежегодно. Об этом во вторник журналистам в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске сообщил врио руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

По его словам, общий объем промышленного и товарного рыбоводства в 2014 году составит более шести тысяч тонн - на 500 тонн больше, чем в 2013 году. "Мы понимаем, какие меры необходимо принять. Ресурсы наших водоемов мы пока используем только частично. Например, из 146 прудов, оборудованных необходимыми гидротехническими сооружениями, используется 18. Их общая площадь - 3,5 тыс. га", - отметил глава департамента.
Какие породы рыб будут производить

Он подчеркнул, что самыми перспективными для промпроизводства являются сиговые породы рыб - пелядь, пелчир и сибирский сиг, а также карповые - сазан, зеркальный и сарбоянский карпы.

"Сегодня идет восстановление рыбопитомника в Мошковском районе, который специализируется на выращивании молоди сарбоянского карпа, который был выведен в Новосибирске и идеально подходит для разведения в суровых сибирских условиях", - уточнил Марченко, добавив, что уже в 2015 году планируется получать не менее 1 млн штук высококачественного рыбопосадочного материала.

Такой же питомник создается в Тогучинском районе, в котором будут разводить молодь зеркального карпа - около 500 тысяч штук. Оба питомника курируют специалисты Новосибирского аграрного университета.

Марченко отметил, что общий объем инвестиций в рыбоводческую отрасль по целевой программе Новосибирской области в 2014 году составил 40 млн рублей.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)