Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Обь выпустили 75 тысяч мальков сазана

Фильтры

Регион

Новости

В Обь выпустили 75 тысяч мальков сазана

В конце апреля Каменский рыбозавод выпустил в Обь 75 тысяч мальков сазана, сообщает издание "Каменская народная газета". Предлагаем читателям altapress.ruрепортаж наших коллег о первом зарыблении водоёмов на Алтае в этом сезоне.

Седьмой час вечера. Закатное солнце ласкает косыми лучами серые бока рыболовных катеров. Представительная делегация, собравшаяся на причале, встречает подъезжающий к берегу КамАЗ. В его кузове - бак, в котором добирались до Камня выросшие в далеком новосибирском озере Урюм годовалые рыбешки. Четыреста километров и семь часов пути - нелегкое испытание для мальков. Специалисты сравнивают температуру воды в емкости и в водоеме. Разница в полтора градуса позволяет выпускать “путешественников” без риска для их жизни. “Можно!” - командует председатель комиссии. И вот по опущенному в желоб брезентовому “рукаву” бурным потоком в Обь устремляется сазанья ватага…

Все по правилам

- Это первое зарыбление естественных водоемов на Алтае в текущем сезоне, - поясняет председатель краевой комиссии по осуществлению госконтроля мероприятий по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов Виктор Иванов. - Завтра будет второе - на озере Малый Иткуль Зонального района.

- Сегодня Каменский рыбозавод выпустил в Обь годовика-сазана, выращенного в Урюмском рыбопитомнике, - подключается к разговору член комиссии, старший научный сотрудник Алтайского научно-исследовательского института водных биоресурсов Николай Зеленцов. - Весна - самый благоприятный период для зарыбления. Годовики сразу начинают питаться, быстро расти, и становятся малодоступными для хищников. А значит, до рыбопромыслового возраста (четыре-пять лет) доживет достаточное количество особей. Уже этой осенью сегодняшние тридцатиграммовые рыбешки будут весить около килограмма. У сазана вообще мало естественных противников, его главный враг - человек.

Николай Витальевич поясняет, почему в этом году возникла острая необходимость в искусственном воспроизводстве сазаньего стада:

- Этот вид нерестится в поймах водоемов, затопляемых во время паводка. Причем на очень малой глубине - всего 15-20 сантиметров. Но нынешней весной разлива рек не произошло, и сазану нереститься негде. Остается только искусственно его поддержать. Что и сделал Каменский рыбозавод. Учитывая то, что этот вид быстрорастущий и в Оби для него достаточная кормовая база, предприятие может рассчитывать на увеличение объемов вылова этой ценной и вкусной рыбы в ближайшие годы.

Зарыбление водоемов находится под контролем Федерального агентства по рыболовству.

В регионах созданы специальные комиссии, которые следят за тем, кто и какую рыбу запускает в реки и озера.

- Этот процесс происходит в рамках специальной федеральной программы, - отмечает начальник Алтайского филиала ФГБУ “Верхнерыбвод” Сергей Сатюков. - Должно быть рыбоводно-биологическое обоснование такого рода мероприятий. Нечистоплотное зарыбление приводит к появлению в водоемах нежелательных для их фаунистического комплекса видов. Так, с личинками растительноядных дальневосточных рыб к нам попал ротан, уничтожающий все живое, подобным образом у нас появились верховка, уклейка, девятииглая колюшка. Поэтому важно строго контролировать этот процесс. Отгружаемый из питомника рыбопосадочный материал должен иметь ветеринарное свидетельство.

Рыбодобывающие предприятия обязаны воспроизводить биоресурсы на тех водоемах, где они ведут лов.

- Администрацией края утвержден перечень рыбопромысловых участков, их порядка 142, - рассказывает главный специалист отдела охоты управления охотничьего хозяйства Алтайского края Сергей Дегтярь. - На данный момент определились четыре основных крупных пользователя: Каменский рыбозавод, Бурлинский рыбхоз, Рыбпром “Алтайский” и ООО “Магтал”. Согласно договору, предприятие должно вернуть в водоем столько рыбы, сколько из него изъяло. Каменскому заводу дано разрешение на добычу 250 тонн рыбы. Значит, примерно столько же должен и воспроизвести. И он это условие старается выполнять. Рыбопосадочный материал ему приходится покупать - своего питомника у предприятия нет. У Рыбпрома “Алтайский” есть воспроизводственные мощности на озере Мостовом, Бурлинский рыбхоз имеет возможность восстановить свою базу. Что касается сазана, есть перспектива выведения части прудов бывшего племсовхоза “Зеркальный” на линию по выращиванию данного вида. Это удешевит посадочный материал, предприятиям не надо будет ездить за ним в соседние регионы.

Кстати, идея разводить на Алтае эту промысловую рыбу семейства карповых возникла еще в 1927 году, когда гидробиолог Зверева, исследовавшая наши озера, отметила, что в них недоиспользуются бентосные кормовые ресурсы (личинки насекомых, живущие на дне водоемов), которыми питается сазан. Акклиматизация этого вида на Алтае началась с бурлинских озер и озера Уткуль в 1935 году. Предки нашего сазана - балхашский и иссык-кульский. Потом эту рыбу адаптировали к речным условиям. Обской сазан отличается от озерного своей вальковатостью, вытянутостью корпуса.

По своим питательным свойствам (содержанию непредельных жиров, кальция, фосфора, белка) сазан считается ценным видом. Его мясо очень нежное и вкусное, по органолептическим качествам его иногда сравнивают со свининой. У этого золотистого усатого красавца большой выход: если у карася съедобно около 30% его тела, то у сазана - до 46%. Отдельные особи достигают 10 килограммов.

- Наше предприятие производит сазана холодного копчения, - рассказывает коммерческий директор ОАО “Каменский рыбозавод” Ирина Борозенец. - Правда, мы перерабатываем этой рыбы пока не так много, как хотелось бы. Надеемся, что благодаря сегодняшнему мероприятию в ближайшее время мы сможем расширить ассортимент продукции из сазана. Хозяйкам советую делать из его мяса котлеты, примешивая в фарш свинину. Сазан вкусен в жареном, вареном, запеченном и копченом видах.

И людям, и природе

Зарыбление каменского участка Оби молодью сазана проводилось более двадцати лет назад. Ученые и рыбаки отмечают, что рыбы этого вида здесь стало меньше. В объеме промышленного лова Каменского рыбозавода сазан составляет только три процента. Больше всего в этих местах леща - его в рыбацких тралах оказывается до 80%. На численность представителей семейства карповых негативно влияют скачки уровня реки - вода спадает, икра обсыхает, а молодняк остается в закрытых отшнурованных водоемах. Спасти его может только человек. В прошлом году бригада рыбаков предприятия две недели прокапывала каналы, чтобы выпустить в реку из водного плена почти десять тонн мальков.

Помимо этого предприятие ежегодно выставляет искусственные нерестилища на своем участке, периодически зарыбляет некоторые местные озера. Заводчане отлавливали в Новосибирском водохранилище особей-производителей и выпускали выше по реке.

- Мы ведем промысел на участке Оби протяженностью около ста километров, - рассказывает директор ОАО “Каменский рыбозавод” Юрий Горожанкин. — Сегодняшнее зарыбление сазаном, обошедшееся нам в 300 тысяч рублей, через год даст 40-50 тонн товарной рыбы. Но мы делаем это не только для себя, пусть каменцы ловят удочками…

К сожалению, помимо рыбаков-любителей красавцем-сазаном активно промышляют браконьеры. Весной варварски берут на мелководных нерестилищах, осенью бьют электротоком, круглый год выгребают рыбу из реки сетями.

- В Каменской зоне очень распространено браконьерство, - говорит заместитель начальника Алтайского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Демьян Гаер. - У нас на контроле шесть групп электроудочников, которые наносят колоссальный вред ихтиофауне Оби в этих местах. Ведем с ними войну. В прошлом году было заведено 24 уголовных дела. Только по официальным данным, в 2011 году браконьеры на каменском участке выловили 3,4 тонны рыбы. Смело умножайте эту цифру на 20 и получите реальную картину ущерба. Сейчас, в период нереста, в Камне работает оперативная группа нашего отдела. Здесь закреплен постоянный инспектор рыбоохраны. Разработан план совместных мероприятий с сотрудниками МВД и ордынским отделом рыбоохраны.

…Члены краевой комиссии внимательно вглядываются в сазаний поток и дают заключение - зарыбление проведено по всем правилам, погибших в дороге особей совсем немного, посадочный материал надлежащего качества. Акт подписан. Последние рыбешки скатываются по желобу в Обь, которая станет им новым “домом”. Мальки-подростки резво уносятся в речную глубь. Плыви, рыбка! Расти большая-пребольшая!

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись