Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новосибирской области втрое увеличат количество водоемов для разведения рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области втрое увеличат количество водоемов для разведения рыбы

В Новосибирской области к 2016 году планируется увеличить в три раза - до 300 водоемов - количество прудов и озер, в которых будут разводить рыбу, сообщил сегодня журналистам глава местного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

По его словам, с начала этого года заключено 26 договоров о предоставлении рыбопромысловых участков. Всего для товарного разведения рыбы в регионе предоставлено 110 таких мест, добавил Марченко.

"Областные власти продолжают оказывать предпринимателям государственную поддержку на приобретение, разведение и выращивание мальков для товарного рыбоводства и промышленного рыболовства, а также техники и оборудования для этих целей", - отметил руководитель департамента. За первое полугодие текущего года господдержку получили 14 организаций на общую сумму почти 8 млн руб, уточнил он.

Уловы рыбоводческих хозяйств в Новосибирской области за два года выросли почти в 20 раз. В 2010 году в регионе производилось 34 тонны учтенной товарной рыбы, в 2011 году - 332 тонны, в 2012 году - 601 тонна.

На территории области находится около 4 тыс озер общей площадью 558 тыс га. По этому показателю она занимает третье место в России, уступая Тюменской и Мурманской областям. По оценкам специалистов, более тысячи новосибирских озер пригодны для ведения товарного рыбоводства, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)