Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новосибирской области создадут два завода по разведению осетра

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области создадут два завода по разведению осетра

Глава регионального департамента природных ресурсов Новосибирской области Юрий Марченко объявил о планах областных властей по созданию двух заводов по разведению осетра в рамках поддержки рыбохозяйственного комплекса РФ, сообщает 11 декабря РИА «Новости».

По словам Марченко, до конца года должны быть завершены все работы по проекту. В следующем году проект планируется утвердить и реализовать. Оба завода будут созданы на реке Обь. Один из них предполагается разместить близ плотины Новосибирской ГЭС.

По проекту завод будет выращивать ежегодно до миллиона особей сибирского осетра и столько же особей нельмы, в настоящий момент не является промысловым видом из-за угнетенного состояния. Кроме того, ведется также речь о разведении стерляди, муксуна и сазана.

В 2012 году Новосибирская область вошла в число субъектов РФ, включенных в государственную программу по строительству рыбных хозяйств под эгидой Росрыболовства. Цель департамента природных ресурсов области — вернуть промысловый статус нескольким видам сибирских рыб, помещенных ныне в Красную книгу.

Сибирский осетр с 1997 года занесен в Красную книгу России, а с 1998 года в Красную книгу Новосибирской области — как и стерлядь, с которой он способен в естественных условиях образовывать жизнеспособный гибрид костерь. Осетровые - хрящекостные рыбы, одни из первых позвоночных обитателей Земли.

Источник: km.ru

Также в разделе

Комментарии (0)