Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новосибирской области появились тысячи "гнезд" для рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области появились тысячи "гнезд" для рыб

Более 4,5 тысячи искусственных нерестилищ установлено в нижнем бьефе реки Обь, еще пять тысяч - на Новосибирском водохранилище.

По расчетам Западно-Сибирского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры Росрыболовства, это позволит увеличить рыбные запасы в Верхнеобском бассейне на 200 тонн, причем "спасенные" благодаря искусственным нерестилищам мальки с большой долей вероятности не погибнут и сами впоследствии дадут потомство.

Рыба предпочитает нереститься на различные кустарники и прибрежные коряги, объясняют специалисты, и при снижении уровня воды икра, оставаясь на корягах, засыхает и погибает. Искусственные нерестилища сделаны так, что всегда остаются в воде.

- Они предназначены для сохранения икры рыб при изменчивом гидрологическом режиме. На каждое "гнездо" окунь, плотва, лещ, судак, карась, сазан смогут отметать около одного миллиона штук икринок, - сообщил "РГ" пресс-секретарь "Верхнеобьрыбвода" Игорь Енаки.

"Гнезда" для рыб на Оби уже третий год "вьют" не только сотрудники "Верхнеобьрыбвода", но и представители общественных организаций. По словам руководителя ФГБУ Анны Русовой, это свидетельствует о том, что люди чувствуют ответственность за пополнение рыбных запасов.

Справка "РГ"

Искусственные нерестилища представляют собой нехитрую конструкцию: берется шпагат, груз, еловый лапник, поплавок (или пластмассовая бутылка), затем шпагат растягивают примерно на 30-40 метров и к нему крепят еловые ветки.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)