Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новосибирске планируют восстановить промысловые запасы ценных видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирске планируют восстановить промысловые запасы ценных видов рыб

В 2012 году Новосибирская область сохранила лидирующие позиции среди регионов Западной Сибири по количеству предоставленных в пользование рыбопромысловых участков. В прошедшем году на 304 (из 629) участках осуществляли деятельность 139 организаций, занимающихся товарным рыбоводством.

Об этом на отчетном совещании заявил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

В водоемы региона в 2012 году было выпущено более 94 млн. мальков. Большое внимание было уделено работе по установке искусственных нерестилищ. Так, на новосибирском водохранилище было установлено 70 тысяч искусственных нерестилищ, а в нижнем бьефе реки Обь - 5 тысяч.

В 2012 году на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета было направлено 28,5 млн. рублей. Наибольшие объемы государственной поддержки получили Барабинский, Каргатский, Купинский, Ордынский и Чановский районы.

«Среди задач на текущий год особо отмечены - организация взаимодействия областных и федеральных контрольно – надзорных органов по сохранению водных биологических ресурсов на рыбохозяйственных водоемах области, особенно в нерестовые периоды; восстановление промысловых запасов ценных видов рыб (пелядь, сазан, судак, стерлядь)», -сообщили ИА «Казах-Зерно» в областной администрации.

Губернатор Василий Юрченко подчеркнул: «Программа по развитию рыбохозяйственного комплекса очень важна. В рамках этой программы проделана большая работа и по товарному рыбоводству, и по защите водоемов от браконьерства, и по многим мероприятиям, которые десятилетиями не исполнялись на территории Новосибирской области. Кроме этого, важным вопросом остается создание условий для предпринимателей и бизнеса, занимающихся товарным производством рыбы. Перспективы создания таких условий колоссальные. По итогам 2012 года товарной рыбы произведено в два раза больше, по сравнению с 2010. Если правильно организовать работу, то рыбохозяйственный комплекс региона и организации могут получить более высокие характеристики и экономические показатели - а это создание новых рабочих мест, увеличение налогового потенциала и многое другое. Недоиспользовать тот ресурс, который есть у Новосибирской области - неправильно. Сегодня цена рыбы на рынках достаточно высока, поэтому конкуренция в этой отрасли будет способствовать снижению цены».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись