Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Новосибирске могут подскочить цены на красную рыбу

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирске могут подскочить цены на красную рыбу

Рыбаки Дальнего Востока готовятся к сезонной добыче лососевых. В этом году рекордов не ждут: ученые прогнозируют объемы выловов порядка 280 тысяч тонн, что значительно ниже прошлогодних значений. Представители новосибирских торговых сетей пока даже не берутся прогнозировать возможный рост цен на этот вид рыб.

По данным Росрыболовства, в прошлом году рыбаки взяли почти 480 тысяч тонн, а в легендарном 2009-м был установлен исторический максимум по освоению красной рыбы – 504 тысячи тонн. Этим летом нас ждет очень скромный улов.

Представители торговых сетей «Мария-Ра», «Сибирский гигант», «Ашан», «Монетка», Metro и «Холидей» пока не берутся прогнозировать возможный рост стоимости этого вида морепродуктов, сообщается на сайте мэрии. По их словам, все будет зависеть от поставщиков, в то же время они пока не видят причин драматизировать сложившуюся ситуацию и ожидать слишком большого роста цен.

В 2011 году с Камчатки в Санкт-Петербург по арктическому маршруту было доставлено 27,5 тысячи тонн лососей. В этом году объемы перевозок, альтернативных железнодорожным, по прогнозам, не только не станут меньше, но могут и возрасти. Сейчас министерство транспорта совместно с Федеральной службой по тарифам работают над тем, чтобы снизить расценки на перевозки и сделать их более приемлемыми. А пока рыба числится в разделе «прочие грузы», отсюда и транспортировка лососей по СМП обходится в 3,5 раза дороже, чем доставка углеводородов по той же трассе. В Новосибирск, по данным оптовых поставщиков рыбопродукции, некоторая часть тихоокеанской рыбы также завозится через центральную Россию.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)