Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты выпустят более 100 млн штук рыбной молоди в новосибирские водоемы в 2013 г

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты выпустят более 100 млн штук рыбной молоди в новосибирские водоемы в 2013 г

Специалисты выпустят в водоемы Новосибирской области в будущем году более 100 миллионов штук личинок пеляди и подрощенной молоди сазана, карпа, осетра и других видов рыб, сообщил РИА Новости руководитель регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

Столь интенсивное зарыбление водоемов началось в 2011 году после почти 20-летнего перерыва. Деньги на это, по словам собеседника, областной бюджет не выделял, начиная с 90-х годов и вплоть до 2005 года, когда Новосибирская область стала первым российским регионом, оказавшим господдержку такого рода сельхозпроизводителям.

В 2011 году ситуация изменилась — была принята ведомственная целевая программа «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011 — 2013 годы». В прошлом году в водоемы Новосибирской области и реку Обь было выпущено 74 миллиона штук рыбопосадочного материала ценных видов рыб, в этом году уже выпущен 91 миллион.

«До конца года мы ждем выпуск еще 3 миллионов штук, в основном это сазан в озеро Сартлан. Это будут сеголетки. Итого по году мы рассчитываем получить 94 миллиона штук», — сказал Марченко.

Он отметил, что 2011 и 2012 годы выдались маловодными.

«Водность резко падает, а для рыбы нужна вода, зависимость прямая. У некоторых рыбодобывающих предприятий год не будет удачным, надо убедить, что государство будет рядом, чтобы они не опустили руки и продолжили эту деятельность», — сказал Марченко.

Руководитель департамента сообщил, что в 2013 году планируется выпустить более 100 миллионов штук. «Мы планку снижать не будем. И думаем, безусловно, о приращении», — сказал он.

В реку Обь в этом году выпускались пелядь, муксун, нельма, судак, в озера и пруды Новосибирской области — пелядь, пелчир, сазан, карп, толстолобик и белый амур.

«Мы в этом году сделали ставку на пелядь, но погодные условия оказались неблагоприятными. Рыба холодноводная, она высоких температур не переносит, будет мелкой», — рассказал Марченко.

По его словам, жаркое лето принесло хороший результат по сазану и карпу, росту численности которых погода благоприятствовала.

«Мы все равно увеличим показатели прошлого года, тогда мы получили 334 тонны товарной рыбы, это в десять раз больше, чем в 2010 году. В 2012 году мы обязательно прирастем к 2011 году, но не в три раза, как мы хотели. Надеемся, что в два», — сказал собеседник.

Он сообщил, что «в лучшие годы», то есть до 90-х годов прошлого века, в регионе искусственно выращивалась тысяча тонн рыбы, объем промышленного лова составлял 10 тысяч тонн. Текущие объемы составляют, по оценке Марченко, около 40% от прошлых лет, но планируется не только достичь их, но и удвоить.

«Новосибирская область традиционно добивалась успехов в пастбищном рыбоводстве, занимала почетные места в пресноводном рыбном хозяйстве, несмотря на неблагоприятные условия. Мы в Сибири живем, вода холодная, мы же не Краснодар. Два-три месяца рыба растет, а остальное время выжидает. Мы находимся в первой рыбоводной зоне, самой неблагоприятной из пяти. И тем не менее оптимизм у нас есть», — сказал он.

Источник: lentaregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись