Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сибирь: Ловись, рыбка, большая и маленькая

Фильтры

Регион

Новости

Сибирь: Ловись, рыбка, большая и маленькая

Для развития рыбного производства в Новосибирской области необходимо разработать долгосрочную целевую программу. Об этом шла речь накануне на рыбохозяйственном совете под председательством первого заместителя губернатора Василия Юрченко.

По информации областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, рыбопромысловая деятельность не пользуется особой популярностью. На сегодняшний день конкурсы объявлены или проведены в отношении 117 водоемов общей площадью более 18 тысяч гектаров, из них 93 водоема предназначены для выращивания гамаруса (используется как корм на рыбозаводах, и широко применяется при выращивании ценных видов рыб) и 24 общей площадью 16 тысяч гектаров могут использоваться для промысла рыбы.
При этом по потенциалу Новосибирская область выгодно отличается от своих соседей. Общая площадь водных объектов, пригодных для промысла – 650 тысяч га, из них 558 тысяч – озера, еще 92 тысячи – Обское водохранилище. Но частных предпринимателей, которые хотят заниматься рыбой, не так много – на проведенном в 2009 году конкурсе из 30 предложенных участков передано в пользование только 16.Однако, в регионе, по мнению специалистов, слабо развита коммерческая рыбопромысловая деятельность.
Стимулировать ее можно – создавая муниципальные предприятия, или развивая малый бизнес при помощи областной программы самозанятости населения.

Еще одно направление работы, по мнению первого заместителя губернатора, заключается в развитии промышленной переработки рыбы. При этом каждый этап работы – изготовление рыбопосадочного материала, добыча рыбы и ее переработка должны быть отдельным видом коммерческой деятельности, приносящей добавленную стоимость и повышающие эффективность работы комплекса в целом. Василий Юрченко дал поручение в течение двух недель подготовить перечень первоочередных мер для эффективного использования рыбопромысловых участков, в перспективе для решения стоящих задач будет разработана долгосрочная целевая программа.

Источник: http://www.itartass-sib.ru

Также в разделе

Комментарии (0)