Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объемы производства товарной рыбы в Новосибирской области увеличились почти в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Объемы производства товарной рыбы в Новосибирской области увеличились почти в два раза

Объемы производства выращенной товарной рыбы в 2012 году в Новосибирской области увеличились почти в два раза. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

Напомним, что товарное рыбоводство в отличие от обычного рыболовства предполагает выращивание и разведение в малых прудах и озерах специально вселяемой туда рыбы, с целью последующей её продажи.

Как рассказал руководитель департамента Юрий Марченко, в 2012 году вылов выращенной товарной рыбы в Новосибирской области превысил 601 тонну. Это в 1,8 раза больше уровня 2011 года, тогда рыбоводами области было выращено 332 тонны товарной рыбы.

Из общего объема выращенной товарной рыбы более 522 тонн составляет сазан, карп - 52 тонны, пелядь и пелчир - 22,5 тонны, белый амур и толстолобик - почти 4 тонны.

Напомним, что в регионе реализуется серьезная государственная поддержка товарного рыбоводства. В частности, рыбоводы, приобретая рыбную молодь для выпуска ее в водоемы, могут рассчитывать на компенсацию 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала. Кроме того, для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в этой сфере, предусмотрено возмещение 20% стоимости выполненных мелиоративных мероприятий в рыбоводных водоемах, 50% стоимости приобретенных технических средств и оборудования для осуществления товарного рыбоводства, возмещение 10% уплаченной страховой премии по договорам страхования на случай гибели выращенной товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Специальные меры господдержки предусмотрены и для рыбопитомников.

Отметим, что Новосибирская область обладает уникальным озерным фондом. На территории области находится около 4000 озер общей площадью 558 тыс. га. По этому показателю область занимает третье место в Российской Федерации, уступая только Тюменской и Мурманской областям. По оценкам специалистов, более 1000 озер пригодны для ведения товарного рыбоводства. Как правило, это средние и малые озера.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)