Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирский губернатор запретил вывозить из области рыбу ценных пород

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирский губернатор запретил вывозить из области рыбу ценных пород

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко запрещает вывозить на переработку в другие регионы рыбу ценных пород, выловленную в промышленных объемах в местных реках и водоемах..

В Новосибирской области сейчас возрождают рыбохозяйственную отрасль, в частности, планируется в 2013 году начать строительство двух крупных рыбоводных комплексов по выращиванию молоди осетровых и сиговых видов рыб. В начале следующего года, как ожидается, оба проекта получат от областного правительства государственную поддержку, в основном, в виде освобождения от налогов в местный бюджет.

На рыбохозяйственном совете области Юрченко отметил, что рыба, выловленная в промышленных объемах в местных реках и водоемах, должна перерабатывать в регионе.

«Вектор –– переработка, чтобы не вывозилась продукция, выловленная на нашей территории, на переработку. Хотят предприниматели из других территорий –– пусть приезжают, организовывают здесь производство. Не хотят –– пусть ловят у себя. Вот позиция моя, и я буду ее проводить, хотя понимаю, что это, конечно, где-то на грани. Но я отвечаю за Новосибирскую область, и буду все делать во благо ее», –– сказал губернатор.

Один питомник по разведению «краснокнижного» осетра построят возле плотины Новосибирской ГЭС, другой планируется создать на реке Обь. Проектная мощность самого крупного из этих двух рыбопитомников – 1 миллион особей молоди осетровых рыб в год. Мощность второго рыбзавода будет определена в ближайшее время.

Источник: novos.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)