Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская область: В Сибири неизвестные похитили экспериментальную рыбу из пруда СО РАН

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: В Сибири неизвестные похитили экспериментальную рыбу из пруда СО РАН

Необычное преступление произошло на территории экспериментального хозяйства СО РАН в ночь на понедельник.

Как передает РИА Новости со ссылкой на замдиректора хозяйства Владимира Ворожцова, неизвестные похитили всю рыбу, содержавшуюся в специальном пруду, предварительно откачав из него воду.

Вода начала убывать еще в воскресенье вечером, это заметил один из сотрудников хозяйства. Оказалось, что кто-то открыл заслонки плотины, при этом взломав замки, но для чего - оставалось загадкой. Бдительный сотрудник исправил ситуацию, однако под покровом ночи преступники вернулись и вновь подняли задвижки, сдерживающие воду. В результате она полностью ушла в Ельцовку, а затем в Обь.

- Видимо, влезли местные жители, которые захотели поживиться рыбой и резко открыли все шлюзы. Если бы озеро было полным, то часть частного сектора затопило бы с огромным материальным ущербом. Сейчас повезло, что мы планово спускали воду - готовили к осеннему запуску мальков в пруд, - рассказал информационному агентству Владимир Ворожцов.

К утру из пруда исчезла не только вода, но и вся рыба. Неизвестно, каких премудрых пескарей рассчитывали выудить "браконьеры" из научного пруда, но никаких редких видов рыб ученые не содержали - в пруду водились лишь окуни да караси. Да и тех немного, так что ущерб предприятию нанесен небольшой.

Однако если бы пруд был полон, это привело бы к более тяжелым последствиям, а потому, как предупреждают ученые, повториться такое злодеяние не должно. Они уже написали заявление в полицию, теперь правоохранители разыскивают любителей рыбалки с научным уклоном.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)