Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская область: в Обь выпустили мальков деликатесной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: в Обь выпустили мальков деликатесной рыбы

В реку Обь впервые выпустили 80 тысяч мальков муксуна — промысловой рыбы семейства лососевых, - пишет НГС. Новости.

По словам руководителя отдела воспроизводства ФГУ «Верхнеобьрыбвод» Юрия Сафьянова, мальков муксуна сотрудники отдела начали выпускать в конце мая. До этого рыб в течение месяца подкармливали в специальных бассейнах с постоянной циркуляцией воды. На сегодняшний день выпущено 80 тыс. мальков, еще 20 тыс. присоединятся к ним до середины июля.

По словам Юрия Сафьянова, работы по воспроизводству рыб ведутся в ФГУ «Верхнеобьрыбвод» уже пять лет, однако вырастить жизнеспособных мальков, выживаемость которых в живой природе составляет 2 %, специалистам удалось впервые. До этого в реку выпускали личинок, приживаемость которых в несколько раз ниже.

Добавим, что в следующем году в Обь планируется выпустить 100 тыс. мальков муксуна и 100 тыс. мальков нельмы. «Это небольшое количество, но пока мы отрабатываем технологию, а не населяем реку Обь», — пояснил Юрий Сафьянов.

Справка: Муксун — пресноводная рыба рода сиговых семейства лососевых. В длину достигает 75 см, масса — до 8 кг. Водится в Обь-Иртышском бассейне. В последние годы численность резко сокращается из-за браконьерского вылова. Считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)