Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская область в лидерах по площади рыбохозяйственных водоемов

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область в лидерах по площади рыбохозяйственных водоемов

Новосибирская область занимает третье место в России по площади рыбохозяйственных водоемов.

"На территории Новосибирской области насчитывается более 2000 водных объектов, которые признаны перспективными для развития как промышленного, так и товарного рыболовства. После принятия решений Правительством Российской Федерации в 2009 году о порядке проведения конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков и закрепление их в товарное рыбоводство, появилось новая перспективная возможность для вовлечения в хозяйственный оборот малых и средних озер", - сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

В 2010 году департамент уже провел 4 конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков. Как рассказали корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе правительства области, до конца года будет проведен еще 1 конкурс. Одновременно с этим сейчас продолжается работа по инвентаризации и расширению перечня рыбопромысловых участков и определению их рыбохозяйственной специализации.

С этой целью создана специальная комиссия из представителей департамента, Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, научных организаций, рыбохозяйственных предприятий, общественных объединений и граждан. Одним из результатов работы этой комиссии будет выделение вблизи населенных пунктов области водных объектов общего пользования для осуществления гражданами своего права на бесплатное любительское и спортивное рыболовство.

По словам Юрия Марченко, ежегодный объем добычи рыбы на территории Новосибирской области - около 3 000,0 т. Это второе место в Западной Сибири. Основными хозяйственными водоемами в области являются: Новосибирское обское водохранилище - 92, 0 тыс.га, озеро Чаны - 150, 0 тыс.га и озеро Сартлан - 23,0 тыс.га.

По состоянию на 1 января 2010 года зарегистрировано 926 рыбопромысловых участков, из них предоставлено в пользование 271 водоем (29,3%), в том числе для промышленного рыболовства - 184, для товарного рыбоводства - 29, для организации любительского и спортивного рыболовства - 58.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)