Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская область: рыбзаводы не успевают за браконьерами

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: рыбзаводы не успевают за браконьерами

ыбные запасы Приобского бассейна стремительно истощаются, несмотря на принимаемые меры по развитию рыбоводства, сообщает пресс-служба областного совета депутатов со ссылкой на выступление начальника управления природопользования и экологической безопасности департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко.

По его словам, на сегодняшний день наша область является единственной из пяти регионов Западной Сибири, где целенаправленно занимаются разведением рыбной молоди. Ежегодно в Обь, Обское водохранилище и другие водоемы выпускается от 11 до 18 млн мальков промысловых пород рыб. Однако браконьерство приняло такой размах, что, несмотря на все усилия, объем уловов постоянно сокращается. В прошлом году, например, в пересчете на каждого жителя Новосибирской области пришлось всего чуть более килограмма выловленной речной рыбы.

Ежегодно на развитие рыбоводства из бюджета области целенаправленно выделяется порядка 10–12 миллионов рублей. Однако часть этих средств остаются неосвоенными, так как у промысловых бригад и рыбзаводов просто не хватает мощностей, наращивать которые мешает сокращение уловов.

В свою очередь, депутаты облсовета пришли к выводу, что для решения накопившихся проблем необходима целевая программа по развитию рыбной отрасли в Новосибирской области.

Источник: news.ngs.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись