Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская область: кошкой проверяют честность рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: кошкой проверяют честность рыбаков

Плох тот браконьер, что не мечтает поймать осетра. Чья рука тянется за новосибирской рыбой? Сегодня провели рейд по Сузунскому району.

Маленькая лодка около большого теплохода. Говорящая картина. Это словно прошлое и настоящее сузунской рыбоохраны.

Лет пять назад теплоход бороздил обские просторы и был верным помощником рыбоохраны. Сегодня судно на приколе. Инспекторский штат сокращен: на всю немаленькую акваторию – всего два стража. Плавать не на чем. Выручают спонсоры. На их катере и выходим в рейд. Первая же замеченная сеть приносит увесистый улов.

– Вот, видите, это нельма. Очень редкая рыба для верховья Оби.

Штраф за поимку одной нельмы – 750 рублей. Сумма приличная, но браконьеров не останавливает. Сложно доказать принадлежность запрещенного орудия лова. Нарушитель пошел хитрый: сети поставит – а сам рядышком, с удочкой.

– Вот вы удочкой рыбачите, сети тут стоят? – А я не знаю. Только подплыл. Вот первого поймал. Сети не видал, не знаю.

Григорий Глущенко, госинспектор рыбоохраны Сузунского района: "Это "кошка" называется. Кошкой проверяют честность рыбаков, которые сидят на берегу. Сейчас бросим кошку, пройдем: если тут сети нет, а если есть, можно к ним подойти, посмотреть, может, у них еще есть орудия".

Каких-то сто квадратных метров и... четыре сети! А в них – щука, налим, судак. И все же самая заветная мечта браконьера – осетр и стерлядь. Под первой же приметной корягой – самоловы. Мастерски сделанные сетки, в которые рыба заходит и... остается.

– Вот эта даже, может, с икрой стерлядь.

На рыбаков из Новокузнецка два дня назад уже составили протокол. А сегодня в их лодке новые сети. И всё же такие рейды не пропадают даром: на воле оказалось несколько десятков ценных рыб.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)