Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новосибирская область: браконьеры ищут добычу, а рыбоохрана – браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: браконьеры ищут добычу, а рыбоохрана – браконьеров

Казаки-разбойники на воде. Браконьеры ищут добычу, а рыбоохрана – браконьеров. В Новосибирске подвели первые итоги нереста.

Они умерли, не успев родиться: сотни, тысячи мальков. Рыбачить сетью сейчас преступление: водные обитатели идут на нерест, не замечая преград. И, тем не менее, браконьерских орудий лова, говорят инспекторы, этой весной много как никогда.

Александр Леонов, начальник Отдела рыбоохраны Новосибирска: "Сейчас такое время. С работой проблемы, с зарплатой проблемы. И все граждане бросились на водоемы. Но это опять же их не оправдывает. В этом году только за неполный месяц вскрыто больше 300 нарушений правил рыболовства".

Рекордный показатель: специалисты по охране водоемов уже передали в суд 9 уголовных дел. Помогали добровольные речные дружины: они не только находили адские ловушки для окуней и судаков, но и задерживали нарушителей с поличным. В основном на приплотинном участке ГЭС. Ради сохранения биоресурсов волонтеры даже освоили азы маскировки.

Юрий Хохлов, старший специалист Отдела рыбоохраны Новосибирска: "Переодеваются не в форму. Наблюдают за браконьерами, где они, что они, как, и потом задерживают".

И всё же этот год для нереста более благоприятный: уровень воды в реке и Обском море не упадет ниже критической отметки, как было весной 2008-го. Тогда икру, что метали рыбы на мелководье, попросту склевали птицы.

Сейчас специалисты больше думают о том, чтобы так же эффективно, как на Оби, отработать на водохранилище. Там запрет на ловлю будет снят только 10 июня.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)