Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 28,5 млн личинок пеляди запустят в реку Обь под Новосибирском

Фильтры

Регион

Новости

Более 28,5 млн личинок пеляди запустят в реку Обь под Новосибирском

Зарыбление пройдет у поселка «Рыбачий»

Второй год подряд ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» запустит в реку Обь под Новосибирском личинок пеляди.

Как сообщал пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Игорь Енкаи, в планах ведомства выпустить на следующей неделе в Обь более 28,5 млн личинок. Зарыбление будет проводится у поселка «Рыбачий».

- Это делается в счет компенсации ущерба, нанесенного хозяйствующими субъектами водным биологическим ресурсам, - пояснил Игорь Енаки.

В этом году в реку выпустят пеляди в 8 раз больше прошлогоднего показателя. Учитывая маловодность реки Обь в последнее время, рыбоводам удалось выполнить свои обязательства перед партнерами.

В «Верхнеобьрыбводе» отмечают, что такие мероприятия свидетельствуют о более трепетном отношении людей к экологии и рыбным запасам Верхнеобского бассейна.

- Откуда рыба начала свой жизненный путь, туда она вернется для разведения своего потомства, - продолжает Енаки. - Другими словами, после нагула и достижения стадии половозрелости данные особи вернуться на нерест. Соответственно рыбные запасы будут преумножаться.

Экспериментальный мобильный рыбоводный пункт «Криводановский», где вырастили личинки пеляди, в данный момент продолжает инкубировать икру таких ценных краснокнижных видов рыб, как нельма и муксун. В перспективе рыба этих видов тоже будет выпущена в Обь.

Источник: berdsk-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)