Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Алтай ожидает рыбное нашествие

Фильтры

Регион

Новости

Алтай ожидает рыбное нашествие

Алтай ожидает рыбное нашествие. По крайней мере, на это рассчитывают ученые-ихтиологи и предприниматели, занимающиеся воспроизводством водных биоресурсов. В двух районах края в большое плавание пустили 20 миллионов мальков.

Алтайский край, Бурлинский район: «Ценный груз привезли рано утром из Новосибирска. Там – в одном из лучших в стране рыбных детсадов взяли на воспитание икру пеляди. Ясли, младшая группа, старшая – за все заплатили алтайские бизнесмены. Это не рыбное меценатство, а договорные обязательства. Предприятие 20 лет может ловить рачков на озере Большое Яровое. В обмен ежегодно на 3 миллиона должно зарыблять водоемы. Эти малыши - первый 3-хмиллионный транш.

Зохраб Алиев, генеральный директор компании: «Сохранить вклад и довести до ума – это будут уже обязанности рыбных инспекций. Что касается того, что мы запускаем, а кто-то выловит, я считаю, что выловят те люди, которые живут в Алтайском крае».

За полгода новосибирские ихтиологи вырастили для Алтая 20 миллионов мальков пеляди. Впрочем, в питомнике работают и над другими ценными породами рыб - муксун, нельма, стерлядь, таймень. Биотехнология, которую разработали 30 лет назад, известна во всем мире и считается одной из самых эффективных. Из этих малышей выживет треть, в природе максимум 5 %.

Юрий Сафьянов, начальник воспроизводства ФГУ «Верхне-Обское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовств» (г.Новосибирск): «В этом году в силу очень суровой зимы – температурный режим инкубации оказался очень благоприятным, вот мы с вами сейчас зарыбляем в открытый водоем крайне жизнеспособную личинку, меня как рыбовода, как ихтиолога это очень радует – это просто чудесно».

Половину выращенных мальков пеляди выпустили в озере Горькое Каменского района, остальных – в Бурлинском районе. Предприниматели готовы заполнять водоемы рыбой и дальше. Проблема в том, что предприятие 3 года не может получить квоту на заготовку рачка. Как только работа возобновится – бизнесмены планируют заказать очередную партию хвостатой малышни.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись